Большинство американцев не верят в возможность задержания лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. По результатам опроса, проведенного телекомпанией CNN совместно с аналитической корпорацией Opinion Research, 67 процентов респондентов считают, что "террористу номер один" удастся избежать американского правосудия.

Как отмечает CNN, количество скептиков оказалось рекордным с 2001 года, когда США начали поиски бин Ладена, организовавшего теракты в Нью-Йорке. Для сравнения, в год разрушения башен-близнецов на Манхэттене на невозможность поимки бин Ладена указывал только один из пяти опрошенных американцев.

Помимо вопроса о бин Ладене у респондентов выясняли, боятся ли они стать жертвами новых терактов на территории США. 63 процента опрошенных заявили, что не ожидают новых терактов в Америке и поэтому не опасаются за свои жизни. Более того, 52 процента высоко оценили контртеррористические меры правительства, отметив, что государство и граждане готовы к любой террористической агрессии.

В то же время 60 процентов опрошенных американцев высказались за продолжение военной кампании в Афганистане в целях предотвращения новых терактов в США.

Телефонный опрос CNN и Opinion Research был проведен 1-2 сентября. В опросе приняли участие 1024 совершеннолетних американца.